domingo, 20 de julho de 2014

Começou o Campeonato Sênior de Pará de Minas

Começou sábado,dia 19/07/2014 o 1º Campeonato Sênior de Futebol de Pará de Minas.
a partida de iniciou foi entre Rodoviário e Barcelona no Campo do Rodoviário as 15 horas.
o Barcelona venceu o Rodoviário dentro de casa por 02 x 00, com dois gols de Miquinho ainda no primeiro tempo.
A rodada teve sequencia no domingo com Celtic x Palmeiras,também no Campo do Rodoviário.

Equipe do Barcelona

Equipe do Celtic

Equipe do Palmeiras

Torcida presente ao jogo



Zico e Geraldo,amizade acima de tudo.

Lance da partida Palmeiras e Celtic
onfirá as fotos.

domingo, 8 de junho de 2014

A Copa das Copas Vai Começar


A Copa das Copas já vai começar, e a partir de agora o Blog acompanha de perto o evento que vai marcar uma geração, e resgatar o titulo perdido em 1.950.
abaixo  a tabela pra você acompanhar todos os jogos e vibrar com o Brasil.


quarta-feira, 26 de março de 2014

Paraminense Erica Freitas é ouro no vôlei de praia

As duas duplas brasileiras que disputaram a sexta etapa do Circuito Sul-americano de vôlei de praia, em Sucre, na Bolívia, fizeram bonito ao subir no pódio neste domingo (23). Amanda Maltez e Érica Freitas conquistaram o título no torneio feminino, enquanto Saymon e Fabio ficaram com o vice-campeonato no masculino.


"Estou sem palavras, muito feliz! Foi um jogo muito tenso. Relaxamos no segundo set, mas conseguimos nosso primeiro título internacional. Esperamos que seja o primeiro de muitos", comemorou, emocionada, Amanda Maltez, que estreou pela seleção adulta.


Com os resultados obtidos em Sucre, o Brasil chega a 14 medalhas na temporada 2014 do Circuito Sul-Americano: cinco de ouro, quatro de prata e cinco de bronze. A próxima etapa da competição será disputada em Cochabamba, também na Bolívia.

terça-feira, 25 de março de 2014

CAMPEONATO MINEIRO JUNIOR 2014

JOGOS DO CAMPEONATO MINEIRO JUNIOR 2014 - PRIMEIRA FASE

Rod.DataMandanteXVisitanteLocalCidade

Campeonato Mineiro Junior 2014 - Primeira Fase
22/03     10:00Uberlândia   1  X0Santarritense FC   Campo do SabiazinhoUberlandia
22/03     15:00Jacutinga   1  X0Atlético   Luiz Moraes CardosoJacutinga
22/03     15:00Pouso Alegrense   0  X11Araxá EC   ManduzãoPouso Alegre
22/03     15:00Manhuaçu   2  X0Meridional   J.K.Manhuaçu
22/03     15:00Estrada Real   1  X1Uberabinha   Municipal José M. FilhoOuro Branco
22/03     15:00Bôa Esperança   0  X0AMDH   MunicipalIbirité
22/03     15:00Santa Cruz FC   0  X1Funorte   Campo Santa CruzBelo Horizonte
29/03     10:00Cruzeiro       XUnião   Toca da Raposa IBelo Horizonte
29/03     15:00Atlético       XLeopoldina   Cidade do GaloVespasiano
29/03     15:00Araxá EC       XUberlândia   Fausto AlvimAraxá
29/03     15:00América       XReal EC   CT Lanna DrumondBelo Horizonte
29/03     15:00Uberabinha       XVilla Nova   Argeu AfonsoCel. Pacheco
29/03     15:00Meridional       XEstrada Real   Dr. Mário R. PereiraConselheiro Lafaiete
30/03     10:00Funorte       XGuarany/Pará de Minas   José Maria MeloMontes Claros
30/03     10:00Santarritense FC       XJacutinga   Erasmo CabralSanta Rita
30/03     15:00AMDH       XSanta Cruz FC   Manoel VieiraFlorestal
02/04     15:00Villa Nova       XAmérica   Castor CifuentesNova Lima
02/04     19:00Guarany/Pará de Minas       XCruzeiro   José Porfirio de OliveiraPará de Minas
05/04     10:00Uberlândia       XAtlético   Campo do SabiazinhoUberlândia
05/04     15:00Jacutinga       XPouso Alegrense   Luiz Moraes CardosoJacutinga
05/04     15:00Leopoldina       XAraxá EC   Campo do LeopoldinaBicas
05/04     15:00Estrada Real       XManhuaçu   Municipal José M. FilhoOuro Branco
05/04     15:00Real EC       XUberabinha   Campo do RealCaeté
05/04     15:00Villa Nova       XMeridional   Castor CifuentesNova Lima
05/04     15:00Santa Cruz FC       XBôa Esperança   Campo do Santa CruzBelo Horizonte
05/04     15:00União       XFunorte   Campo do UniãoItabirito
05/04     15:00Guarany/Pará de Minas       XAMDH   José Porfirio de OliveiraPará de Minas
09/04     15:00Pouso Alegrense       XSantarritense FC   ManduzãoPouso Alegre
09/04     15:00Araxá EC       XAtlético   Fausto AlvimAraxá
09/04     15:00Uberabinha       XAmérica   Argeu AfonsoCel. Pacheco
09/04     15:00Meridional       XReal EC   Dr. Mário R. PereiraConselheiro Lafaiete
09/04     15:00Manhuaçu       XVilla Nova   J.K.Manhuaçu
09/04     15:00AMDH       XUnião   Manoel VieiraFlorestal
09/04     15:00Bôa Esperança       XGuarany/Pará de Minas   MunicipalIbirité
09/04     19:00Funorte       XCruzeiro   José Maria MeloMontes Claros
09/04     20:00Leopoldina       XUberlândia   Campo do LeopoldinaBicas
12/04     10:00Cruzeiro       XAMDH   Toca da Raposa IBelo Horizonte
12/04     15:00Atlético       XPouso Alegrense   Cidade do GaloVespasiano
12/04     15:00Jacutinga       XUberlândia   Luiz Moraes cardosoJacutinga
12/04     15:00América       XMeridional   CT Lanna DrumondBelo Horizonte
12/04     15:00Villa Nova       XEstrada Real   Castor CifuentesNova Lima
12/04     15:00Real EC       XManhuaçu   Campo do RealCaeté
12/04     15:00Guarany/Pará de Minas       XSanta Cruz FC   José Porfirio de OliveiraPará de Minas
12/04     15:00União       XBôa Esperança   Campo do UniãoItabirito
13/04     10:00Santarritense FC       XLeopoldina   Erasmo CabralSanta Rita
16/04     15:00Araxá EC       XJacutinga   Fausto AlvimAraxá
16/04     15:00Atlético       XSantarritense FC   Cidade do GaloVespasiano
16/04     15:00Pouso Alegrense       XLeopoldina   ManduzãoPouso Alegre
16/04     15:00Manhuaçu       XAmérica   J.K.Manhuaçu
16/04     15:00Meridional       XUberabinha   Dr. Mário R. PereiraConselheiro Lafaiete
16/04     15:00Estrada Real       XReal EC   Municipal José M. FilhoOuro Branco
16/04     15:00Bôa Esperança       XCruzeiro   MunicipalIbirité
16/04     15:00AMDH       XFunorte   Manoel VieiraFlorestal
16/04     15:00Santa Cruz FC       XUnião   Campo do Santa CruzBelo Horizonte
19/04     10:00Uberlândia       XPouso Alegrense   Campo do SabiazinhoUberlandia
19/04     10:00Cruzeiro       XSanta Cruz FC   Toca da Raposa IBelo Horizonte
19/04     15:00Leopoldina       XJacutinga   Campo do LeopoldinaBicas
19/04     15:00América       XEstrada Real   CT Lanna DrumondBelo Horizonte
19/04     15:00Uberabinha       XManhuaçu   Argeu AfonsoCel. Pacheco
19/04     15:00Real EC       XVilla Nova   Campo do RealCaeté
19/04     15:00Funorte       XBôa Esperança   José Maria MeloMontes Claros
19/04     15:00União       XGuarany/Pará de Minas   Campo do UniãoItabirito
20/04     10:00Santarritense FC       XAraxá EC   Erasmo CabralSanta Rita
25/04     15:00Pouso Alegrense       XUberlândia   ManduzãoPouso Alegre
26/04     15:00Jacutinga       XLeopoldina   Luiz Moraes cardosoJacutinga
26/04     15:00Araxá EC       XSantarritense FC   Fausto AlvimAraxá
26/04     15:00Estrada Real       XAmérica   Municipal José M. FilhoOuro Branco
26/04     15:00Manhuaçu       XUberabinha   J.K.Manhuaçu
26/04     15:00Villa Nova       XReal EC   Castor CifuentesNova Lima
26/04     15:00Santa Cruz FC       XCruzeiro   Campo do Santa CruzBelo Horizonte
26/04     15:00Bôa Esperança       XFunorte   MunicipalIbirité
26/04     15:00Guarany/Pará de Minas       XUnião   José Porfirio de OliveiraPará de Minas
30/04     10:00Cruzeiro       XBôa Esperança   Toca da Raposa IBelo Horizonte
30/04     15:00Jacutinga       XAraxá EC   Luiz Moraes cardosoJacutinga
30/04     15:00América       XManhuaçu   CT Lanna DrumondBelo Horizonte
30/04     15:00Uberabinha       XMeridional   Argeu AfonsoCel. Pacheco
30/04     15:00Real EC       XEstrada Real   Campo do RealCaeté
30/04     15:00Funorte       XAMDH   José Maria MeloMontes Claros
30/04     15:00União       XSanta Cruz FC   Campo do UniãoItabirito
30/04     19:00Santarritense FC       XAtlético   Erasmo CabralSanta Rita
30/04     20:00Leopoldina       XPouso Alegrense   Campo do LeopoldinaBicas
10ª03/05     10:00Uberlândia       XJacutinga   Campo do SabiazinhoUberlandia
10ª03/05     15:00Pouso Alegrense       XAtlético   ManduzãoPouso Alegre
10ª03/05     15:00Leopoldina       XSantarritense FC   Campo do LeopoldinaBicas
10ª03/05     15:00Meridional       XAmérica   Dr. Mário R. PereiraConselheiro Lafaiete
10ª03/05     15:00Estrada Real       XVilla Nova   Municipal José M. FilhoOuro Branco
10ª03/05     15:00Manhuaçu       XReal EC   J.K.Manhuaçu
10ª03/05     15:00Santa Cruz FC       XGuarany/Pará de Minas   Campo do Santa CruzBelo Horizonte
10ª03/05     15:00Bôa Esperança       XUnião   MunicipalIbirité
10ª04/05     15:00AMDH       XCruzeiro   Manoel VieiraFlorestal
11ª07/05     10:00Uberlândia       XLeopoldina   Campo do SabiazinhoUberlandia
11ª07/05     10:00Cruzeiro       XFunorte   Toca da Raposa IBelo Horizonte
11ª07/05     15:00Atlético       XAraxá EC   Cidade do GaloVespasiano
11ª07/05     15:00América       XUberabinha   CT Lanna DrumondBelo Horizonte
11ª07/05     15:00Real EC       XMeridional   Campo do RealCaeté
11ª07/05     15:00Villa Nova       XManhuaçu   Castor CifuentesNova Lima
11ª07/05     15:00União       XAMDH   Campo do UniãoItabirito
11ª07/05     15:00Guarany/Pará de Minas       XBôa Esperança   José Porfirio de OliveiraPará de Minas
11ª07/05     19:00Santarritense FC       XPouso Alegrense   Erasmo CabralSanta Rita
12ª10/05     15:00Atlético       XUberlândia   Cidade do GaloVespasiano
12ª10/05     15:00Pouso Alegrense       XJacutinga   ManduzãoPouso Alegre
12ª10/05     15:00Araxá EC       XLeopoldina   Fausto AlvimAraxá
12ª10/05     15:00Manhuaçu       XEstrada Real   J.K.Manhuaçu
12ª10/05     15:00Uberabinha       XReal EC   Argeu AfonsoCel. Pacheco
12ª10/05     15:00Meridional       XVilla Nova   Dr. Mário R. PereiraConselheiro Lafaiete
12ª10/05     15:00Bôa Esperança       XSanta Cruz FC   MunicipalIbirité
12ª10/05     15:00Funorte       XUnião   José Maria MeloMontes Claros
12ª11/05     15:00AMDH       XGuarany/Pará de Minas   Manoel VieiraFlorestal
13ª17/05     15:00Leopoldina       XAtlético   Campo do LeopoldinaBicas
13ª17/05     15:00Uberlândia       XAraxá EC   Campo do SabiazinhoUberlandia
13ª17/05     15:00Jacutinga       XSantarritense FC   Luiz Moraes cardosoJacutinga
13ª17/05     15:00Real EC       XAmérica   Campo do RealCaeté
13ª17/05     15:00Villa Nova       XUberabinha   Castor CifuentesNova Lima
13ª17/05     15:00Estrada Real       XMeridional   Municipal José M. FilhoOuro Branco
13ª17/05     15:00União       XCruzeiro   Campo do UniãoItabirito
13ª17/05     15:00Guarany/Pará de Minas       XFunorte   José Porfirio de OliveiraPará de Minas
13ª17/05     15:00Santa Cruz FC       XAMDH   Campo do Santa CruzBelo Horizonte
14ª24/05     15:00Atlético       XJacutinga   Cidade do GaloVespasiano
14ª24/05     15:00Araxá EC       XPouso Alegrense   Fausto AlvimAraxá
14ª24/05     15:00Santarritense FC       XUberlândia   Erasmo CabralSanta Rita
14ª24/05     15:00Meridional       XManhuaçu   Dr. Mário R. PereiraConselheiro Lafaiete
14ª24/05     15:00América       XVilla Nova   CT Lanna DrumondBelo Horizonte
14ª24/05     15:00Uberabinha       XEstrada Real   Argeu AfonsoCel. Pacheco
14ª24/05     15:00Cruzeiro       XGuarany/Pará de Minas   Toca da Raposa IBelo Horizonte
14ª24/05     15:00AMDH       XBôa Esperança   Manoel VieiraFlorestal
14ª24/05     15:00Funorte       XSanta Cruz FC   José Maria MeloMontes Claros